您现在的位置:始兴县政府门户网站 >>政民互动>>信访内容页
来信人: 肖丹娟 来信时间: 2017-03-09 来信编号: 201703090303116834
来信主题: 九龙寨石场非法采石
来信内容:

多年采石, 石场的爆破行为严重的影响了山地组织疏松及过度采石等违规行 ,造成小地及九龙寨石场附近公路多地点塌方。 九龙寨石场存在未经许可擅自架设输送带并在公路两侧20米范围内进行过度采石、爆破等违规行为,同时,其运送石料的超载车辆长期碾压道路,对X795线公路路面造成了严重损坏。严重的损坏了生态林的保护。希望国土局,林业局,交通局的领导到现场查看,真的是惨目忍睹。最好开车不要开底盘太低的车,路实在不好走!

对于这种采石场国家是严厉打击的,我们那地方小,希望也有地方官来制止他们那邪恶的采石。免得出什么大事了后果不堪设想!


交办情况: 已转交国土局于2017-03-31之前处理完

处理结果: 肖丹娟: 您好,您于2017年3月9日在网络问政平台来信(编号:201703090303116834)已收悉,信件反映九龙寨石场存在过度采石、爆破等违规行为,运送石料超载车辆长期碾压道路,对X795线公路路面造成严重破坏等问题。我局高度重视,委派相关股室人员调查处理,结合我局管理职能范围,现将有关情况函复如下: 该石场于2016年2月18日办理了《采矿许可证》,证号:C4402002010117130079495,采矿权人:始兴县江口九龙寨花岗岩石场,地址:始兴县江口九龙寨,矿山名称:始兴县太平镇江口九龙寨花岗岩石场,经济类型:私营独资企业,开采矿种:建筑用花岗岩,开采方式:露天开采,生产规模:9.00万立方米/年,矿区面积:0.0223平方公里,有效期限:贰年壹拾月,自2016年2月18日至2018年12月31日。对于该矿山存在开采违规行为,局执法监察大队已对该矿山企业立案调查和进行处罚。 对始兴县江口九龙寨花岗岩石场下发整改通知书,及时对损坏的坑洼路面进行修复,确保车辆安全进出。 始兴县江口九龙寨花岗岩石场承诺,如果以后该村道进行扩路,则适当支持石料及提供必要的相关机械设备。
处理单位: 国土局 处理时间: 2017-03-31 处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: