您现在的位置:始兴县政府门户网站 >>政民互动>>信访内容页
来信人: 刘君群 来信时间: 2017-09-07 来信编号: 201709070850121168
来信主题: 住在天元二期的老师们,我该拿什么来拯救你?
来信内容:

尊敬的县领导:

         您们好!

         我是天元第二期的业主,借此平台反映我的困惑,我想可能也是天元第二期大部分业主的心声:第一,物业公司发布任何征收费时,为何从没征询业主的意见?购房合同里也没这些要求!比如门禁系统的钥匙,为何每户只能配三个,多要的就只能出钱向他们购买,购买的价格又是怎么定出来的?他们想何时收钱怎么收钱,只要在各栋楼下贴张告示就实行,这不是霸王条款吗?第二,国家早已颁布了《物权法》、《中华人民共和国防空法》(1997年颁布),地面建筑小区都应该有配套的地下人防工程建设(地下车库),而且要求随时准备紧急时能够使用畅通而不受阻的。可现在天元二期的开发商却要出售地下车库给业主,而且还要强制性的每家每户必须买,每个车位12万人民币到14万人民币不等,不买的业主无法进入小区,也就是说我买了房子却没法回到家!天理何在?始兴县是否有关建筑的事项,天元开发商是老大,而且是凌驾于政府之上,他们说了就算,那你们政府的监督职能何在?如果不是,那为何他们就可以任意收钱、买卖不属于他们可以买卖的东西呢?因为地下车库的基地建设构架是每个业主的基础,是每个业主都已经分摊了价钱的,他们现在出售地下车库,就等于是重复买卖!双重收取业主的房屋价钱!第三,现在我们县也已经有碧桂园开发商进驻,他们的地下车库是明确不能出售的,还有,盛世家园的地下车库也是明确不能出售的,可为何天元的地下车库却可明目张胆的大肆的叫卖呢?第四,我们业主购买房子时是已经签约同意每平米每月1.2元人民币的物业管理费的,因为我们也想住得安全、舒适、文明、亮洁,可这个物业费相比广州、深圳等大城市的物业费而言都有过之而无不及呀!但我们签了也就认了而无言了,我们不是刁民,是良民!我们也是遵纪守法的公民!我们想拥有安静和谐的住宿环境!

       我们强烈呼吁:请政府部门能否行使你们的职能为民做主,别让不法商为所欲为,收割民脂民膏!利用人民的刚性需要随意收费!

      请领导们回复!因为天元物业有限公司的布告说本月10日就要执行他们的公告!时间紧急,到时我的车无法进出家的小区,该如何,该如何,该如何!急!急!急!


交办情况: 已转交住建局于2017-09-20之前处理完

处理状态: 处理中

处理结果: 尊敬的刘君群女士: 你好,你提出的问题,我局领导高度重视,立即派员前往调查,现将有关情况回复如下: 一、门禁系统钥匙为何每户只配三个的问题。 根据“韶价[2014]71号”第十九条:“实行出入证管理的住宅小区,物业服务企业应免费为每户业主配置不少于3张出入证(含IC卡)、1张车辆停放证(含IC卡)(如小区出入证与车辆停放证合二为一的,免费配置的IC卡数不少于3张)。业主要求多配置或因遗失、损坏需要重新办证的,物业服务企业可按制作成本收取工本费:纸质出入证不高于5元/张,IC卡出入证不高于20元/张”的规定。 二、地下人防车位的权属问题 1、根据《人民防空法》第五条规定:“国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有”。 2、根据《物权法》第七十四条第二款的规定 :“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”。 根据《物权法》第一百四十二条“建设用地使用权人建造的建筑物、构筑物及其附属设施的所有权属于建设用地使用权人,但有相反证据证明的除外 根据以上几点,如业主认为购买地下车位使用权不合理可以不买,或直接通过法律途径解决,开发商无权强制性要求每家每户必须买。 三、物业管理费收费标准问题 根据“韶市价[2004]117号”附件一明确:带电梯高层住宅的物业管理费基准价为1.40元/㎡•月、浮动幅度为20%;“始价[2005]3号”文件规定:带电梯高层住宅的物业管理费基准价为1.00元/㎡•月、浮动幅度为20%。 始兴县住房和城乡规划建设局 二〇一七年九月十四日
处理单位: 住建局 处理时间: 2017-09-14 处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: