您现在的位置:始兴县政府门户网站 >>政民互动>>信访内容页
来信人: 官少娟 来信时间: 2017-09-09 来信编号: 201709091155032946
来信主题: 正中宵夜无证经营,严重扰民,相关部门无力管制
来信内容:
    各位政府领导,工作人员
    您们好!
    在此,我严肃投诉隘子镇的宵夜档:<正中宵夜>.这家店无证经营三年之久,无人查办。在此其间,家人及邻居饱受其油烟,噪音,排污等困扰。与店家协商多次无果,还泼妇骂街。每天经营到凌晨2-3点甚至更晚,其客人的说话声音严重影响到家人的休息,对身体造成了很大的影响,特别是80岁的奶奶。房间窗户常年不敢打开,油烟多得让人窒息。去年他家客人喝酒后把我家店门损坏,我家都没说什么。工商部门,卫生局的工作人员能否对其查办监督整改?
     
     8月23号,家人有到司法,国土局,派出所反映情况。都有到现场查实情况。司法说给8-9天时间让店家整改,于是家人继续等待,希望能让生活有所改善。可谁曾想,装了个排烟管,油烟没解决反而又多了个噪音,与店家老板讲,老板娘又是一通泼妇骂街,什么都骂光了。9月7号,家人又到司法处反映情况。结果回复是什么,让人意想不到啊,我真的是无语啊,这句话让我严重怀疑,你们是有多紧要的关系啊????这位司法局的同志说:“不要断人家财路”。我想请问,不断他财路,难道就要断我家人的健康路吗??????合适吗???这话让人生气到极致!我们要是想断他财路,不为邻居之间的面子,会忍让这么多年?他要是想好好做生意,连最基本的邻里关系都搞不好?政府人员的意思很明白,让我们继续等,等老板自己良心发现,我就呵呵了!“人家自己的房子,管不到人家”。我们老百姓是有多让人不待见啊?那正中宵夜是不是可以无法无天了啊!
 
      希望有关部门能给我的家人,80岁的老奶奶一个安稳的睡眠时间。能让正中宵夜整改成规范的餐饮店,还我们一个舒适的生活环境。
      以下是想要其整改的事项:
      1.排油烟问题:排油烟管无泄漏,无噪音。
      2.客人用餐时间与说话声音问题:让店家装隔音玻璃。
      3.水沟排油水,发臭问题:不可直接将油水,剩饭剩菜直接通过水沟排出。
      4.正中宵夜房屋超出实际面积问题:三楼超出国土所建筑面积,需拆除。
      如果可以,我家可以让工作人员实地考察,在我家住几天体验一下,欢迎各部门工作人员,镇长,司法的工作人员入住。

交办情况: 已转交隘子镇于2017-09-29之前处理完

处理结果: 你好!你反映的情况我镇已收悉,镇主要领导高度重视,安排国土、司法所有关领导尽快调查处理。现就你反映的问题处理情况答复如下:第一你反映的司法所工作人员说“不要断人家财路”,经调查,隘子司法所工作人员没有说过这样的话语;第二你反映正中夜宵档无证经营、严重扰民一事,镇政府已要求正中宵夜档立即整改。
处理单位: 隘子镇 处理时间: 2017-09-19 处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: