您现在的位置:始兴县政府门户网站 >>政民互动>>信访内容页
来信人: 钟晓兵 来信时间: 2017-09-09 来信编号: 201709090207277696
来信主题: 教育
来信内容: 请问下领导,学校门口这些小商店真没法管理了吗,欺骗小学生不说,卖的零食严重危害儿童身体健康……出一次事就一阵风抓下能解决问题吗?光跟学生说不要去买有效吗……如果小学生能自制还用监护吗?不能让这些无良商人远离校门吗???拜托你们这些领导真真正正的为祖国的下一代,为自已的下一代办点实事吧!

交办情况: 已转交药监局于2017-09-21之前处理完

处理结果: 尊敬的网友钟先生: 您好! 您于9月9日来信关于校园周边食品安全的信件已收悉,谢您对我局食品安全工作的支持与关心,根据来信内容,我局立即组织工作人员调查处理,现将办理情况答复如下: 根据您来信内容,执法人员对始兴县实验小学周边3家食品经营小卖部进行了监督检查,检查发现3家食品经营小卖部均持有有效的营业执照和食品经营许可证,未发现有售卖过期、不合格食品的情况,对于存在的食品储存离墙离地不达标、与生活区未隔离、售卖熟食未加盖加罩等问题,我局工作人员当场下发了责令改正通知书,责令其立即整改,尤其是熟食未加盖加罩不卫生的问题,必须在整改完成后才能经营。 一直以来,我局对学校及校园周边食品安全工作都十分重视,对校园周边食品安全专项整治工作从未间断,在各个校园周边食品安全专项整治过程中,近几年我局累计出动执法人员345人次,执法车辆65车次,发出责令改正监督意见书80份,检查了校园周边食品经营户109户次,约谈校园及其周边食品供货企业12家次,并签订了食品安全主体责任书。接下来,我局将继续开展校园及校园周边食品流通环节专项整治工作,完善长效监管机制,确保广大师生饮食安全。 始兴县食品药品监督管理局 2017年9月15日
处理单位: 药监局 处理时间: 2017-09-15 处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: