您现在的位置:始兴县政府门户网站 >>政民互动>>信访内容页
来信人: 李君财 来信时间: 2017-09-10 来信编号: 201709100940199675
来信主题: 几十吨的大货车运河沙石通行,会引起河堤滑陂,祖屋倒踏,安危江口河北村村民的生命、财产安全
来信内容:
本人是始兴县太平镇江口河北村民,因今年9月被告知家里祖屋前面要修乡道,心里十分高兴,因为是民生工程,政府给百姓修路,一大利民工程,为太平镇政府点赞!当时村书记告知我家祖屋要往下或往后移动几米,作为本村人,我也支持,但是这就要开道路了,非但没人帮我处理祖屋后移的事,反而直接在我家祖屋门口修4米宽的水泥路,几十吨的大货车将运河沙石通行,我的祖屋离河岸不足10米,这可能会引起河堤滑陂,祖屋倒踏,这关系到江口河北村村民的安危,政府办事一向以人民的利益为重,为何这次无人管老百姓死活呢?请问始兴县政府,本村书记,村长不作为!
不知道哪一个部门来保障村民的利益和安全!望始兴县政府解决这一民生问题!
 

交办情况: 已转交太平镇于2017-09-21之前处理完

处理结果: 关于河北村民李君财信访事项处理意见的回复 瑶厂组村民李君财: 2017年9月10日,河北村瑶厂组村民李君财通过网络信访反映: 河北村在修筑沿江路时, 有可能影响本户财产和人身安全. 对此, 我镇党委、政府高度重视,迅速组织工作人员调查处理,现予回复: 经查,河北沿江路的建设是该村建设社会主义新农村的一项重大民生工程,该沿江路的建设将极大地改善河北村民的交通出行,同时,为防上河岸崩塌,完善河堤建设打下基础,沿江路规划总长为381米,设置路面宽度为3.5米。鉴于沿江路的建设沿建于原老路基,且沿线无任何土地权属争议及附作物补偿,为该道路建设提供了有利条件。 另查,河北沿江路规划途径李君财暂无人居住的老住房门口,李君财认为本户早于80年代初期已在此建有一间泥砖瓦木结构住房,该路的建设途径其老住房并会因就近沙场运输重车震动致使路基和老住房滑坡而影响自身财产和人身安全。 综上调查:我镇认为河北沿江路的建设是当地政府加快社会主义新农村建设的一项重大举措,也是河北村实行村容村貌整治,改善村民居住环境的重大民生工程,为此,作为本村村民要树立大局意识,坚持土地集体所有制的原则,积极维护大局利益,决不允许个人一己私利影响或阻止社会主义新农村的建设与发展,在此,并请信访人对本村公益事业的建设与发展予以理解和支持。 太平镇人民政府 2017年9月13日
处理单位: 太平镇 处理时间: 2017-09-15 处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: