您现在的位置:始兴县政府门户网站 >>政民互动>>信访内容页
来信人: 刘小玲 来信时间: 2018-01-04 来信编号: 201801040838035520
来信主题: 小孩读书问题
来信内容:

县教育局领导:你们好!今有我小孩现在高峰小学读一年级,(属城西小学学生,当时报读的时候说高峰、实验进不了,只能报读城西的学位)2018年9月听说要到城西小学就读二年级了,但我在上围街安置房买的房子(有房产证),我们全家的户口在兴宁市,上围街离城西小学这么远,孩子上下学交通安全隐患也大,请问教育局像这种情况怎么办?能否考虑老百姓的实际问题,留在高峰小学或实验小学读书。谢谢!


交办情况: 已转交教育局于2018-01-17之前处理完

处理状态: 处理中

处理结果: 网友:   您好!关于您反映的小孩读书问题的帖子已收悉,答复如下:   按照国家关于义务教育均衡发展的要求和《广东省教育厅转发教育部办公厅关于做好消除大班额专项规划有关工作的通知》文件精神,小学每班人数不能超45人,超过了则视为“大班额”。 目前实验小学、逸夫小学、高峰小学等三间县直小学的学位已经满额。根据县直小学学位情况,三间县直小学已经没有学位接纳其他学校学生转学。城西小学学生在2018年秋季全部到新建成城西小学就读。 如您还有疑问,欢迎您到县教育局教育股咨询或拨打电话0751-3311889询问相关事宜。 始兴县教育局 2018年1月10日
处理单位: 教育局 处理时间: 2018-01-11 处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: