您现在的位置:始兴县政府门户网站 >>政民互动>>信访内容页
来信人: 黎小姐 来信时间: 2018-01-04 来信编号: 201801041045471715
来信主题: 为什么一直无脊灰疫苗
来信内容:

我小孩到县疾控中心打预防针时,被告知免费的脊灰疫苗就没有,要钱买的疫苗就有,至于免费的疫苗什么时候有,就要等通知;我等了整整一个月,再去问疾控中心,还是说没有。期间也听说有关系的人就能打到免费的脊灰疫苗!我就想问问疾控中心和县卫计局,为什么这种疫苗断货那么久了,却不想办法解决,只是简单的一句让我们等,能消除我们对小孩不能按时打预防针的担忧吗?我们究竟要等多久?难道没有关系的人就活该打不到预防针吗?我只是个小老百姓,没有人情关系,只想好好享受政府给予我们的免费打预防针的惠民政策,习主席一再强调要为老百姓办实事、好事。我希望有关部门尽快解决我们的需求,让我们的小孩能及时打上预防针!!!


交办情况: 已转交卫计局于2018-01-17之前处理完

处理结果: 尊敬的黎小姐: 您好!感谢您的来信。我局疾控股工作人员经过认真调查后,现将您反映的有关问题回复如下: 1、自2016年5月1日起全国范围内实施新的脊髓灰质炎(脊灰)疫苗免疫策略,第一针为脊灰灭活疫苗(IPV)。经调查,始兴县疾控中心已经按照要求根据年度人口数、出生率和库存量等制订了年度疫苗计划,并及时上报。但是全球有155个国家和我国同时实施新的脊灰疫苗免疫程序,目前中国市场上只有两家企业可以供应脊灰灭活疫苗(IPV)疫苗,一家是国产的昆明生物研究所,一家是进口的巴斯德。脊灰灭活疫苗的短缺是全球性问题。 2、根据《疫苗流动和管理条例》省级疾病预防控制机构通过省级公共资源交易平台进行一类疫苗采购。疫苗供应充足时按计划通过省-市-县冷链供应,疫苗供应不足时,按计划的比例通过省-市-县冷链供应下发。省级疾控中心一直在努力争取采购免费的一类疫苗,尽量保障全省的供应。县级无权采购一类疫苗,因此我县疾控中心采购小部分可替换的二类疫苗供儿童监护人自愿自费选择使用。   3、鉴于目前IPV疫苗的短缺现状,我县疾控中心接种门诊实行按儿童出生顺序轮候接种,并有电话或短信通知。目前已轮候到2017年8月前出生的儿童。                      始兴县卫生和计划生育局    2018年1月11日
处理单位: 卫计局 处理时间: 2018-01-12 处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: