您现在的位置:始兴县政府门户网站 >>政民互动>>信访内容页
来信人: 赖冬优 来信时间: 2018-01-04 来信编号: 201801040900501841
来信主题: 关于申报宅建地的申请
来信内容:

                                         关于请求政府解决危房居住的信访请求书 

黄建华书记:你好! 

信访请求人系始兴县太平镇白石坪高椅坑贫困家庭,由于贫困,三口之家至今仍蜗居在祖辈留下的四十几平米的土瓦危房的状态。本村村民一百五十家早在十几年前的新农村规划都已迁走。尊敬的领导也许你要问:干嘛你家没有?草民惭愧也毫不避讳的回答由于家庭的弱势和贫困无法分得半寸土地,更别想在大宗族和强势的村集体中分一杯羹。他人可以在新农村规划中占有多块用地并享有出租、置换、补贴的权利。然而,请求人家庭虽然至今贫困不堪的状态但也无法享有贫困补贴的申请。 

目前,请求人现居住的土砖瓦房破旧不堪,居住下去已完全危及一家三口的生命安全。为此,解决危房居住状况迫在眉睫。对此,信访请求人亦于2017年2月着手在位于石桥土自家的自留地准备建设住房,按照申请流程层层向村民、集体、镇国土申报但住建并未批复,理由是请求人的自留地不属于新农村规划用地,高椅坑的所有用地已经属于纳入城市规划建设管理,因此不能同意批复。但请求人非常纠结和纳闷不已的是所涉申报地周边十几米范围都新居林立毗邻而起,请求人的地块均已被他人的新楼房包围之中。难道相邻的地就是可建设规划地,我的地块就是限制规划用地....!?恳请上级党委和政府急切协调解决请求人一家三口的居住安全问题不甚感谢!! 

习近平总书记提出“扶贫贵在精准,重在精准,成败之举在于精准”的扶贫方针,要求将有限的扶贫资源瞄准最需要的贫困群体,最大限度地消除政策和资源偏离,解决贫困户生活上的困难和实际问题。 

最后,再次请求政府解决危房旧改或土地流转置换用地的审批,恳请上级党委和政府急切协调解决请求人一家三口的居住安全问题。

此致

始兴县人民政府党委领导

信访请求人:陈耀屋 赖冬优夫妇

                                                                                                                         2018年1月2日 


交办情况: 已转交太平镇于2018-01-26之前处理完

处理结果: 关于赖冬优同志信访事项的回复 始兴县信访局: 贵局交办的赖冬优同志反映信访事项(始信访群访【2018】001号)已收悉,对于其要求住建局审批在自家自留地建设住房的问题的信访事项。我们于2018年1月4日受理,并发出受理告知书。对此,太平镇政府高度重视,转综治办工作人员进行调查,现予回复。 一、基本情况 赖冬优因自家房屋破旧,担心继续住会危及到一家的安全,为此于2017年在位于石桥土的自家自留地准备建设住房,已向村民、集体及我镇国土所申报,同意后向住建局申请,但未获得批准。 二、调处情况 1.白石坪高椅坑符合《始兴县土地利用总体规划》和《太平镇土地利用总体规划》,所以在国土部门审批方面是可以审批的,涉及水田需要水田补充。 2. 白石坪高椅坑组早在上世纪九十年代就已纳入城市规划区内,所以白石坪农村建房首先要符合住建部门的城市规划,并出具规划图。但赖冬优申报农村宅基地建设不在二期规划区内, 县住建部门相关人员答复赖冬优,高椅坑组所有土地都已纳入城市规划建设管理,除二期规划外不再另作农村宅基地安排。所以住建部门不同意审批赖冬优的农村宅基地申报。 3. 住建部门在2017年下半年在高椅坑规划了二期78户农村宅基地,能基本解决高椅坑组村民符合一户一宅政策建房问题,所以赖冬优想要建新房应在二期高椅坑规划新农村内。但实际情况是,规划区内包括有已确权田地,确权人不愿意自己的确权土地被征用作别人的宅基地,以致二期农村宅基地尚未落实,村小组与村委会无法协调出规划区内的土地给赖冬优建房子。 三、下一步工作意见 1.建议赖冬优依规逐级申报高椅坑二期农村宅基地,以解决自家的建房需求。 2. 建议赖冬优自己与规划区内土地的确权人协调,置换土地。 太平镇人民政府 2018年1月16日
处理单位: 太平镇 处理时间: 2018-01-29 处理状态: 处理完