您现在的位置:始兴县政府门户网站 >>政民互动>>信访内容页
来信人: 古伟 来信时间: 2018-01-08 来信编号: 201801081104319037
来信主题: 关于始兴天元帝景三、四期小区未买车位业主的咨询投诉
来信内容: 尊敬的领导: 我是始兴县天元帝景三、四期业主,现天元帝景三、四期开发商对人防工程的地下车位实施只买不租,且地下车位是没有产权的。根据《广东省物业管理条例》第五十四条规定:物业管理区域内,规划用于停放汽车的车位、车库,应当首先满足本区域业主的需要。 物业管理区域内规划用于停放汽车的车位、车库,建设单位应当首先出租给本区域业主、物业使用人。在满足本区域业主、物业使用人需要后,建设单位将车位、车库出租给本区域业主、物业使用人以外的其他人的,其租赁合同期限不得超过六个月。 建设单位依法取得车位、车库权属登记后方能出售车位、车库。建设单位应当在出售车位、车库一个月前,以书面形式告知本区域全体业主,并在物业管理区域的显著位置公示拟出售车位、车库的产权证明文件和出售价格。拟出售车位、车库数量少于本区域房屋套数时,每户业主只能购买一个车位、车库。 天元帝景三、四期开发商违反了《广东省物业管理条例》第五十四条规定:1、开发商未满足业主对车位使用的需求;2、开发商出售无产权的人防工程地下车位。 请市住房和城乡建设管理局领导调查,因本人已投诉过《关于始兴县天元帝景三、四期小区未买车位业主的咨询投诉》但始兴县住房和城乡建设管理局对此回复有不公正、不公平之嫌疑。

交办情况: 已转交住建局于2018-01-19之前处理完

处理状态: 处理中

处理结果: 我局转来你的领导信箱《关于始兴县天元帝景三、四期小区未买车位业主的咨询投诉》的投诉材料,我局于2018年1月9日收悉。我局领导对业主的投诉非常重视,于2018年1月15日下午约咨询投诉业主与开发商天元帝景的主管领导,面对面沟通。现我局的意见函复如下: 一、关于地下车位权属的问题。 <一>《人民防空法》第五条规定:“国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有”;从“人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有”的规定来看,开发商天元帝景三、四期可对包含人防车位在内的地下车位进行所有权方面的管理与处分。 <二>《物权法》第七十四条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。   建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。 占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。” 审阅《物权法》的相关规定可以看到,《物权法》对物权界定的实质原则是“谁投资、谁拥有”;《物权法》对物权界定的程序原则是“依法进行登记”。从上述法律规定来看 《物权法》第七十四条第二款明确规定了“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”;换句说,地下车位的权属问题应适用本款的规定,因为地下车位没有“占用业主共有的道路或者其他场地”,也并未作为分摊面积分摊到业主购买的商品房之上,故地下车位的权属用完全属于开发商天元帝景三、四期所有。 二、只售不租的做法是否违反《广东省物业管理条例》第五十四条规定的问题 《广东省物业管理条例》第五十四条第一款第二款的规定为: “物业管理区域内,规划用于停放汽车的车位、车库,应当首先满足本区域业主的需要。 物业管理区域内规划用于停放汽车的车位、车库,建设单位应当首先出租给本区域业主、物业使用人。在满足本区域业主、物业使用人需要后,建设单位将车位、车库出租给本区域业主、物业使用人以外的其他人的,其租赁合同期限不得超过六个月。” 审阅上述规定,我局认为咨询投诉人在理解方面失之于片面。因为“首先出租给本区域业主、物业使用人”的规定是相对于“在满足本区域业主、物业使用人需要后,建设单位将车位、车库出租给本区域业主、物业使用人以外的其他人”的情形来说的,换句话说,如在不能满足“本区域业主、物业使用人需要”的情形下,则应“首先满足本区域业主的需要”,“首先出租给本区域业主、物业使用人”,而不能“出租给本区域业主、物业使用人以外的其他人”使用。 本小区规划用于停放汽车的车位、车库,均没有出租给本区域业主、物业使用人以外的其他人,故开发商天元帝景三、四期对车位实行不租赁的做法没有违反《广东省物业管理条例》第五十四条的规定。 特此回复。如有不当,请指正。 始兴县住房和城乡规划建设局 2018年1月17日
处理单位: 住建局 处理时间: 2018-01-18 处理状态: 处理完