您现在的位置:始兴县政府门户网站 >>政民互动>>信访内容页
来信人: 何桂忠 来信时间: 2018-03-06 来信编号: 201803061042595172
来信主题: 澄江镇养猪场排污问题
来信内容: 尊敬的县领导:你们好!我是常年在外的一名务工劳动者,每次回澄江老家开车路过省道S343下洋洞至梅坑段,及澄江镇敬老院至黄坑新屋村这两段路都能闻到猪场散恶臭味,此现象已经存在多年了,试问环保部门不知这两个养没有按照国家法律、法规进行污染防治设施的建设,有没有依法取得排污许可,养猪的污水直接排放到澄江河,夏天更是臭气熏天关着车窗都能闻到,这和国家主席习主席十八大以来,有一件事,习近平一直强调要“算大账、算长远账、算整体账、算综合账”。这件事就是生态环境保护。他明确指出,“绝不能以牺牲生态环境为代价换取经济的一时发展”,多次提出“既要金山银山,又要绿水青山”“绿水青山就是金山银山。“要把生态环境保护放在更加突出位置,像保护眼睛一样保护生态环境,像对待生命一样对待生态环境”。习近平如此重视生态环境保护,背后是深沉的民生情怀。   生态环境与人民生活息息相关。2013年4月,习近平在海南考察时就曾强调,“良好生态环境是最公平的公共产品,是最普惠的民生福祉”。   过去几十年来,中国经济社会发展取得历史性成就,但也承担了资源环境方面的代价。当下,人民群众对清新空气、清澈水质、清洁环境等生态产品的需求越来越迫切。   “环境就是民生,青山就是美丽,蓝天也是幸福”,习近平这样指出。在他眼中,生态环境与人民生活质量息息相关。   “小康全面不全面,生态环境质量是关键”。能否解决生态破坏严重、生态灾害频繁、生态压力巨大等问题,直接关系着人民群众对全面小康的认可度和满意度。   “绿水青山就是金山银山”,是习近平对如何更好造福人民、提升全面小康含金量的思考。习近平对生态环境保护提出的一系列要求,归纳起来就是要顺应人民对良好生态环境的期待。   正如他在2014年APEC欢迎宴会上致辞时所强调的,“希望蓝天常在、青山常在、绿水常在,让孩子们都生活在良好的生态环境之中,这也是中国梦中很重要的内容”。近几年全国两会上同代表委员共商国是,生态环境保护是习近平最为关心的话题之一,总是详细询问、反复叮嘱,心中的牵挂溢于言表。希望我们的环保部门岀面管一管,并引导养猪场老板全面奔小康要记住生态环境保护,共同维护我们的美丽家园。谢谢!

交办情况: 已转交环保局于2018-03-20之前处理完

处理结果: 何先生:     你好,你在始兴县政府门户网站投诉《澄江养猪场排污问题》的问题我局已收悉。我局领导高度重视及时安排工作人员进行调查答复。现将有关情况答复如下:     2018年3月15日、16日,始兴县环境保护局执法人员会同澄江镇政府畜牧主管部门工作人员对省道S343下洋洞至梅坑段的猪场进行逐个排查调查。调查情况如下:     下洋洞有两家猪场,大澳有两家猪场,以上四家猪场为全年生猪出栏量为500头以上猪场;敬老院马路对面的山坳有两家散养型猪场,常年存栏量分别为生猪40头、30头,养殖规模较小。     随着“十二五”农业源污染物减排工作的开展,我县所有规模以上养殖场,经过环保部门和农业部门联合开展落实的污染物减排工作整治后,逐步实现了规模以上的养殖场建设完善了污染物治理设施,通过建设雨污分流、堆粪场、沼气池、污水(沼液)储存池(采取了防渗、防漏措施)、消纳场喷淋管道和推广使用干清粪技术等污染物治理措施,实现养殖废弃物综合利用,有效的降低和减少了养殖污染问题。     我县是畜禽养殖大县,县委、县政府均高度重视畜禽整治工作,并依法制定了《始兴县人民政府关于印发始兴县畜禽养殖禁养区、限养区和适养区划定方案的通知》(始府[2017]8号)的三区划分方案。通过开展畜禽整治及禁养区清理整治工作,我县对位于禁养区养殖场,全部实行清理关闭;对限养区和适养区规模以上猪场进行养殖废弃物无害化治理整治工作,并且对限养区内限定畜禽养殖规模和数量,禁止新建、扩建畜禽养殖场、养殖小区。     上述在澄江S343省道边的四家规模以上的养殖场,位于我县划定的限养区内,属于历史遗留建设的养殖场,而非新、扩建的畜禽养殖场,且都建设了污染物治理设施,并已通过了国家污染物总量减排工作认定。虽然四家猪场均采用污染物治理措施,一定程度上减少了废气的产生和排放,但由于技术的缺陷不能完全消除废气的影响,加上风向等因素影响,故从省道S343经过偶尔能闻到猪场散发的臭味。     我局对四家规模以上的猪场进行了全面排查,对猪场存在的环境违法行为,将依法进行查处,目前正在开展调查取证工作。     敬老院马路对面的两家规模以下养殖场,现依据始兴县环境监察网格化管理要求及畜禽养殖相关法律法规要求,已交由属地政府及畜牧主管部门依法进行查处。               始兴县环境保护局          2018年3月20日
处理单位: 环保局 处理时间: 2018-03-21 处理状态: 处理完