您现在的位置:始兴县政府门户网站 >>政民互动>>信访内容页
来信人: 刘清东 来信时间: 2018-03-07 来信编号: 201803070106208328
来信主题: 关于在水源地种植问题
来信内容: 现有人在澄江镇碗厂村饮用水地处开开挖种植,因为是全村人的水源地,种植时的农药会带来极大的水质污染,严重影响村民用水,不知道该项目是否有政府部门的审核文件,是否得到充许,如果有,为什么没有考虑村民用水问题,如果没有,请政府部门前往调查取证。趁现在刚开始,还来得及。请保密个人信息

交办情况: 已转交澄江镇于2018-03-22之前处理完

处理结果: 关于刘清东先生投诉“关于在水源地种植问题”的答复 刘清东先生: 您好,您投诉“关于在水源地种植问题”的问题,我们已及时受理,经镇政府与村委会、村小组联合进行了解核实相关情况,现对您所反映的问题答复如下: 据了解,此问题发生在始兴县澄江镇铁寨村碗厂村小组,种植人为邱某华先生,种植地点在该小组银金窝,此项目没有经过政府部门审核,请知悉。现已派镇、林业站、村干部前往调查取证,经过实地调查,调查到邱某华用挖掘机挖了一片地,约3亩,邱某华准备用来种李树,现在还未把李树种上去。此地不是生态林,是山脚下村民的自留地,自留地用于发展农业生产不需要经政府部门审批。经初步协调,现已由村组干部先行调解,让邱某华停止种植。 感谢您对我们政府工作的支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。 始兴县澄江镇人民政府 2018年3月22日
处理单位: 澄江镇 处理时间: 2018-03-22 处理状态: 处理完