您现在的位置:始兴县政府门户网站 >>政民互动>>信访内容页
来信人: 愤怒的市民 来信时间: 2018-03-07 来信编号: 201803070352171296
来信主题: 步行街驻唱餐吧噪音严重扰民!!!
来信内容:

步行街驻唱餐吧卡拉OK噪音严重扰民!!!

上级领导,现受步行街住户的委托,将步行街驻唱餐吧噪音严重扰民情况向你们反映。步行街驻唱餐吧位于步行街中心,大明眼镜店楼上!该店开业与来,卡拉OK每天营业至凌晨!甚至到凌晨四点多!!该店卡拉OK音量非常大,而且没有隔音(消音)设备!噪音直接影响步行街住户的休息,学习,工作!!!特别是有些老人是有心脑疾病的更是有苦难言!!!我们尝试了报警110,警察去了他们就声音小点,警察走了,又照常大声!!!解决不了问题!!!难道要我们住户每天报110!!??也不现实,我们报过,可能是警力有限的问题,我们一夜报了3次,警察没来。但我们理解派出所!警力太少,案件太多!所以,无奈之下,只好写信向上级领导反映问题。恳请重视,派相关部门帮我们解决受步行街驻唱餐吧强烈噪音严重干扰之苦!!谴责步行街驻唱餐吧无良商家扰民行为!!!还我们一个安静的夜晚!让老人休息好,保养好身体!让小孩休息好,好好学习!让成年人休息好,好好工作!

 


交办情况: 已转交环保局于2018-03-20之前处理完

处理结果: 信访人:     你好,你在始兴县政府门户网站投诉《步行街驻唱餐吧噪音严重扰民!!!》的问题我局已收悉。我局领导高度重视及时安排工作人员进行调查答复。现将有关情况答复如下:     步行街位于大明眼镜铺面二楼有一家音乐餐吧,主要经营饮食业及酒水,设有一个歌台可供演唱及食客唱歌助兴,营造氛围。     2018年3月13日下午五点我局工作人员到现场发现该餐吧未营业,3月19日夜间我局组织工作人员加班到酒吧调查。现场我局工作人员针对信访人投诉的情况对该餐吧负责人进行了批评教育,要求该餐吧负责人夜间经营必须控制音响设备音量,避免造成噪声扰民问题。该餐吧负责人也表示之前经营确有不注意影响导致噪音扰民问题,公安部门也到现场警示过,并表示在往后的经营过程中会注意影响,调低音量,引导客人文明消费,尽量避免噪声扰民问题。               始兴县环境保护局          2018年3月20日
处理单位: 环保局 处理时间: 2018-03-20 处理状态: 处理完