您现在的位置:始兴县政府门户网站 >>政民互动>>信访内容页
来信人: 梁婧君 来信时间: 2018-03-09 来信编号: 201803091058126338
来信主题: 始兴县房管局办公时间无人办公
来信内容: 2018年3月9号到房管局到点办理卖房房产证过户,工作人员竟然说办该业务的同志去学习了最近都办不了这项业务!该单位一直都没有任何告示通知暂停办理该业务!我辛苦难得请个假大老远外地回来老家办该项业务,白跑一趟!时间金钱损失,谁来赔偿?!身为政府单位以去学习为由就不给人民办业务了?我们私企单位哪个员工请假了都要找其他员工帮忙顶替其工作,政府单位公务却做不到?!对该单位失望至极!!!

交办情况: 已转交住建局于2018-03-23之前处理完

处理状态: 处理中

处理结果: 我所于2018年3月13日收到网上论坛转来广州市荔湾区南源街道梁婧君女士反映我所2018年3月9日早上办公时间不办公,没有为梁女士办理房屋过户手续的函件。现就这一情况说明如下: 2018年3月9日至11日是全韶关市网络系统升级对接,因此,全市房屋交易业务无法开展而暂停办理业务2天(当时我所在交易所门上张贴告示,告知因系统升级对接,业务推迟至下周办理)。同时在暂停办理业务期间,按照市的安排,全县房地产企业系统操作员及我所全体业务人员在住建局三楼会议室进行新系统操作培训。因此,造成梁女士房屋过户手续没能及时办理。我们对梁女士千里迢迢回乡办理房屋过户手续没办成心情不好表示理解,并深表歉意!同时,我们也将在今后的工作中,以优质的服务态度,更高的工作效率,为群众服务,让群众满意。 始兴县房地产管理所 2018年3月20日
处理单位: 住建局 处理时间: 2018-03-20 处理状态: 处理完