您现在的位置:始兴县政府门户网站 >>政民互动>>信访内容页
来信人: 曾生 来信时间: 2018-03-11 来信编号: 201803110901174506
来信主题: 步行街春夏秋冬童装店的喇叭一天放到黑,实实在在扰民
来信内容:

步行街春夏冬装童装店的高音喇叭天天放,严重影响楼上的住户休息,隔壁的同行也都听到头痛,苦不堪言!同样都是开店,为什么人家就不会天天吵到左邻舍呢?该店的老板娘应该好好反省自己!希望有关部门好好管管这种噪音污染,还大家一个好的生活环境。


交办情况: 已转交公安局于2018-03-23之前处理完

处理结果: 网友您好,根据广东省实施《中华人民共和国环境噪声污染防治》办法第二十八条 在经营活动中使用空调器、冷却塔、抽风机、发电机、水泵、音响设施或其他产生噪声污染的设备的,必须采取有效的措施,使其边界的噪声不超过国家规定的噪声排放标准。 第三十二条 违反本办法的规定,有下列情形之一者,由县级以上环境保护行政主管部门或者其他依照法律、法规行使环境噪声监督管理权的部门责令其改正,并根据情节轻重给予处罚:……(十一)违反本办法第二十七条第二款、第二十八条规定,造成环境噪声污染的,县级以上环境保护行政主管部门可以处以200元以上1000元以下罚款。 因此,建议向环保部门反映。我局也将根据职责对该店负责人予以教育。 始兴县公安局 2018年3月20日
处理单位: 公安局 处理时间: 2018-03-20 处理状态: 处理完