您现在的位置:始兴县政府门户网站 >>政民互动>>信访内容页
来信人: 张生 来信时间: 2018-04-09 来信编号: 201804090747136455
来信主题: 加强对古树的保护
来信内容:

古树是历史发展的见证,是活着的古董,是有生命的国宝,是不可再生资源,也是风景旅游资源的重要组成部分。具有极高的科研、生态、观赏和科普价值。

我们村有一批古樟树,希望有关部门能这些树加以保护,同时也希望管理部门要查清全县的古树名木,实行编号挂牌,时时对号巡查古树名木的有关情况,做好防病防虫害等工作。
大力宣传保护古树名木的重要性,大力宣传古树名木的生态、科研、
观赏和价值,提高公众爱护、保护古树名木的意识,依靠全的力量对古树名木进行监管和保护。提高广大群众对古树名木的知情权、监督权和保护权,使保护古树、珍爱绿色成为人民群众的自觉行动。

 


交办情况: 已转交林业局于2018-04-20之前处理完

处理结果: 尊敬的网友张生: 你好!你来信关于加强古树保护的问题已收悉。对此,我局高度重视,现将相关情况回复如下: 1.我局在2016年9月对全县的名木古树进行了摸底调查工作,并于2017年6月根据摸底情况对我县的名木古树进行了外业调查建档。另外,我们的名木古树系统里只登记树龄100年以上的古树,具体分三级古树(树龄100-299年),二级古树(树龄300-499年),一级古树(500年以上)。截至2017年11月底,我县名木古树登录共计26科42属53种, 1416株,其中一级33株,二级111株,三级1272株。现已提交省林业厅验收审核。验收审核通过后,一级古树由广东省人民政府公布,二级古树由韶关市人民政府公布,三级古树由始兴县人民政府公布并挂牌。同时产生的二维码,将挂到每一株古树上去,供广大市民扫阅了解。届时请留意各级政府网公告。 2.我局继续积极联系各类新闻媒体,进一步宣传我县的名木古树,提高广大人民群众保护名木古树的意识,依靠全社会力量对我县的名木古树进行监管和保护。非常感谢张先生对我县古树保护事业的关注和支持,始兴县林业局。2018年4月17日。
处理单位: 林业局 处理时间: 2018-04-17 处理状态: 处理完