您现在的位置:始兴县政府门户网站 >>政民互动>>信访内容页
来信人: 徐镇 来信时间: 2018-04-10 来信编号: 201804100543353700
来信主题: 城郊派出所三个办事员工作散漫态度恶劣
来信内容:

尊敬的领导:您好!
      本人于2018年4月10日至城郊派出所办理研究生政审表签章业务,遇到办事员态度散漫,办公人员不承认这是其工作业务,“踢皮球”至城北居委会,而后本人又去了城北居委会办理,城北居委会告知我应该到派出所办理,再至城郊派出所,被冷嘲热讽,态度恶劣并不愿办理该业务。望领导批评改正他们的日常工作态度与个人素质,希望能给始兴县人民提供一个态度认真的办理公共业务的环境。谢谢!


交办情况: 已转交公安局于2018-04-20之前处理完

处理结果: 网友您好,感谢对公安工作的监督,根据您反映的情况,我局督察部门进行了核实。经了解,4月10日,居民徐镇拿着一张研究生表格到城郊派出所办理业务。该所前台工作人员拿到表格后发现,填写政审人表现那一栏写着:“单位意见”,而不是“派出所意见”或“公安机关意见”。工作人员询问其是否有工作单位。徐镇表示其没有工作单位。因为派出所从未办理过研究生政审的业务,工作人员让徐镇打电话问清楚那一栏“单位意见”究竟哪个部门盖章。徐镇当场打电话给其班主任,班主任回复那一栏意见要求街道办事处盖章。派出所工作人员表示始兴县城没有街道办事处,只有居委会,按照徐镇的户籍地址对应管辖的居委会是“城郊居委会”。徐镇随即去了城郊居委会。城郊居委会开具了一张关于协查徐镇政治表现的函。派出所工作人员受理了该项业务,在查看其表格内容的时候,发现徐镇表格有错填的地方,工作人员认真指出其错误。徐镇对工作人员指出其错误表示不满。 关于徐镇反映工作人员存在态度不好的问题,我局将进一步加强前台工作人员的思想教育,并欢迎广大群众参与监督,批评指正。 始兴县公安局 2018年4月16日
处理单位: 公安局 处理时间: 2018-04-16 处理状态: 处理完