您现在的位置:始兴县政府门户网站 >>政民互动>>信访内容页
来信人: 钟先生 来信时间: 2018-04-16 来信编号: 201804160808455429
来信主题: 时代星城周边空气污染
来信内容: 本人家住时代星城,每天晚上天黑后空气中弥漫着强烈刺激性强的气味(类似烧胶的味道)。可能是周边企业或作坊趁夜间偷排废气,请镇府相关职能部门查清污染源,还市民洁净的空气。

交办情况: 已转交环保局于2018-04-27之前处理完

处理结果: 钟先生:     你好,你在始兴县政府门户网站关于《时代星城周边空气污染》的投诉,反映时代新城附近夜间空气中弥漫着强烈刺激性强的气味(类似烧胶的味道),可能是周边企业或作坊趁夜间偷排废气的问题我局已收悉。我局领导高度重视及时安排工作人员进行调查答复。现将有关情况答复如下:     根据你反映的问题,我局于2018年4月17日对时代新城小区四周的环境进行排查。期间,我局将你反映的情况向时代新城周边的阿温(国泰)货运、邓记打铁店等商铺人员及附近行人询问了解,均反映未留意是否有刺激性气味,不知道气味来源。经排查,暂未发现你所反映的气味来源。     感谢你对环保工作的支持,我局将继续关注排查你所反映的情况,同时也请你发挥群众监督举报作用,留意你所反映气体具体的来源或范围,协助查清具体对象,如发现违法排污行为,我局将依法查处。     举报联系电话:0751-6973010          始兴县环境保护局          2018年4月24日
处理单位: 环保局 处理时间: 2018-04-24 处理状态: 处理完