您现在的位置:始兴县政府门户网站 >>政民互动>>信访内容页
来信人: 何亮明 来信时间: 2018-05-31 来信编号: 201805311043111500
来信主题: 关于土地侵权的行为投诉
来信内容:

尊敬的县领导:

我是罗坝镇都亨大水村何屋组村民何亮明,原本位于何屋村对面坝的一块良田共有0.847亩(有国土局签发的土地使用证明),当时我用了158平方用于建两套住宅房,国土局也已经通过并有批文下发,当时由于经济能力未能把房建起,只是打好基脚放在那里。后在1993年卖了一半(即79平方)的基脚给本组村民何际生用于建房,何际生也于当年完成建房并且入住。

何际生在2018年对原来的旧房拆除重建,目前仍在建造中,现在的问题就是:1、重新建的房已经超出原来79平方的面积,并且还占用了我的良田4.4米宽×19米长。2、在未征得我的同意下私自对这4.4米宽×19米长的良田通过其他的途径确权在其名下,把原属于我名下的部分良田莫名其妙地归为何际生所有。

由于这一纠纷,经罗坝镇国土所和始兴县国土局及相关部门多次处理,其建房实属无证无批文违规建房,国土局已经于2018年4月份下发了文件在纠纷未解决前停止建房,可是何际生对国土局的文件于不顾,强行施工建房,何际生极其猖狂,国土局及派出所有关人员到现场处理时,就扬言:“什么部门我都不怕,房子我照旧做,你们谁也奈何不了!!!”,其在湖南郴州公安系统工作的女儿(何恋),回来20来天,期间,其女和其父一样大放厥词:“我们不怕,我家房子就是要照做,有本事去告啊”,(有视频有录音为证)。何恋身为知法懂法的公务人员,藐视国家法律法规,利用本该为人民谋事的“手段”,助其家人牟私利,到处活动拉拢关系,镇政府相关部门态度有变(令老百姓心寒),以致责令停工通知书如同废纸一张,有关部门也多次到现场处理,但都没有结果,他这一行为已经严重的违反了法律法规。根据(农村土地承包法)的相关规定,何际生应马上停止其的土地侵权行为。

我对之前卖给何际生的79平方的基脚没有任何的意见,但是不能强占了我有4.4米宽×19米长的良田。我一直奔波在有关部门间反映这个问题,一直未能得到公平公正的处理,出于无奈,我只好向上级政府部门和领导寻求帮助,希望政府予以重视,人民群众无小事,给予我公正的答复和处理结果。

           此致

                                               敬礼


交办情况: 已转交罗坝镇于2018-06-13之前处理完

处理结果: 网友何亮明: 您好!关于您反映何际生建房侵权一事,我镇接报后高度重视,立即组织人员前往调查核实,现将调查结果回复如下: 一、何际生提供了《中华人民共和国农村土地承包经营权证》(始府农地承包权【2017】第400222104210060005J号),此地块经营权归何际生,如有异议请向相关部门反映。 二、何际生建房属于拆旧建新(老屋有相关的土地证,审批申请表),同时符合农村“一户一宅”政策,但是何际生拆旧建新未审批,国土部门已经下发停工通知书,下一步会督促何际生完善相关手续。 罗坝镇人民政府 2018年6月13日
处理单位: 罗坝镇 处理时间: 2018-06-13 处理状态: 处理完