您现在的位置:始兴县政府门户网站 >>政民互动>>信访内容页
来信人: 何生 来信时间: 2018-06-06 来信编号: 201806061020434992
来信主题: 武广高速出口城南段施工导致农田无法排水问题
来信内容:

本人是城南镇新村村村民,武广高速出口建在本人农田旁边,新放涵洞过小,施工造成涵洞堵塞,由于附近农田的排水都经过此涵洞排水,导致前段时间本人农田的花生全部被水浸泡一个多礼拜,现全部花生变黄枯死,颗粒无收,向村委会反映只说已向上级反映,具体的什么时候能解决却无从知晓。现本人向政府领导反映并建议,第一:重新更换此处大涵洞,方便农田排水,第二:赔偿因施工造成涵洞堵塞,农田无法排水,导致本人农田花生颗粒无收的经济损失。


交办情况: 已转交城南镇于2018-06-15之前处理完

处理结果: 您好!你于2018年6月6日在我县《政民互动》网页反映的问题已收悉,现答复如下: 据了解,今年6月上旬,受台风“艾云尼”影响,我辖区短时间内出现强降水,加上武深高速延伸线新村黄屋坝地段横跨胆源河的2个涵管过小无法畅通排水,最终导致新村村发生670多亩农田作物被水浸的灾情。 灾情发生后,我镇立即将村民农作物受灾情况做好统计并上报县农业局,将涵管过小导致排水不畅的问题上报县高速办。下一步我镇将继续跟进,积极与县高速办沟通协调,争取早日解决涵管过小的问题。 感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不明白的地方也可致电城南镇高速办(电话3333931)咨询了解。 始兴县城南镇人民政府 2018年6月14日
处理单位: 城南镇 处理时间: 2018-06-14 处理状态: 处理完