您现在的位置:始兴县政府门户网站 >>政民互动>>信访内容页
来信人: 何志财 来信时间: 2018-06-09 来信编号: 201806090925526000
来信主题: 有关城南路修复计划事宜
来信内容:

尊敬的县领导:

        武深高速公路修路期间,无数的超重型工程车辆行经X344县道、316乡道等道路,原本平坦优美的道路已经被碾得似乎回到了90年代。天气晴朗时扬尘漫天飞舞、下雨时由坑坑洼洼,破烂不堪。严重影响沿线居民的出行及生活。鉴于此特特地咨询县政府是否有修复计划,希望可以得到确切的修复时间及修复方案。另,政府应该张贴告知沿线居民其修复计划,以获得沿线居民之理解及谅解及支持。


交办情况: 已转交交通局于2018-06-22之前处理完

处理结果: 尊敬的何先生:     您好!     您在始兴县政府网反映的“有关城南路修复计划事宜”有关问题已收悉,我局领导高度重视,根据您所反映的问题,组织相关人员进行了现场调查核实,现答复如下:     经调查,所反映路段始兴县县道X344线澄陂至河南段、Y316乡道等道路存在“天气晴朗时扬尘漫天飞舞、下雨时由坑坑洼洼,破烂不堪。严重影响沿线居民的出行及生活。”情况属实。由于国家重点建设项目武深高速公路建设正处于施工建设冲刺阶段,该路段一直存在重车运输沙、石料、红砖等建筑材料现象,造成该路段路面长期受重车碾压,导致部分路段路面破损严重、路基严重变形。同时,武深高速公路计划2018年12月竣工通车,该路段仍需承担运送建材等相关任务,因此,该路段当前每天存在超限超载工程车辆依然大量行驶现象在所难免。     对于县道X344线、Y316乡道等破损道路的修复计划及修复方案,6月6日,韶关市交通运输局局长唐明强亲临现场调查了解情况,提出了几点工作要求:     一、责令有关责任单位加强路段养护管理,修复损坏路面,加强对该路段的日常养护管理,对已造成损毁的路面加强修复,解决村民出行难问题;     二、加强路政执法,实施源头治超,争取交警部门的支持,加强对流动治超路段的路面执法,加强超载超重运输的治理,实施源头治超,减少超载超重车辆对该路段的辗压损坏;     三、争取上级资金,全面升级改造该路段,并争取上级交通部门对该路段的改造计划,在武深高速公路建设完工之后对该路段进行全面升级改造。     经初步核算,改造县道X344线(K14+555至K22+933)共需资金近900万元,但目前仍属于仁新高速公路施工期,只能加强对该路段的养护,对已造成损毁的路面加强修复,及时解决村民出行难问题。经测算,该路段的路面损毁维修资金需80多万元。从2016年11月以来,我局下属单位已投入该路段的养护资金达40多万元,因资金困难,我局将积极向上级交通公路部门争取解决维修资金。     再次感谢何先生对我县公路交通建设事业的大力支持和监督,我局将一如既往为民着想,为民办事,着力维护始兴县安全、畅通的公路交通环境。     此复。 始兴县交通运输局 2018年6月25日
处理单位: 交通局 处理时间: 2018-06-26 处理状态: 处理完