您现在的位置:始兴县政府门户网站 >>政民互动>>信访内容页
来信人: 饶晓林 来信时间: 2018-06-15 来信编号: 201806151139584031
来信主题: 关于江口工业区减速带给公路两旁住户 带来严重噪音影响的反映
来信内容:

江口工业区天河制衣厂至江口酒家路段,因人流量较大,加之是工业区,时有交通事故发生,有关部门为此修建了多处减速带,初衷是好的,可防止路过车辆特别是大货车车速过快,达到安全行车的目的。该路段是国道,车辆(特别是大货车)经过减速带时,公路两旁的住户能感觉到整栋楼都在颤动,有如地震的感觉。本人现住在添福花园售楼部上面的三楼,门前公路数年前修建了一左一右两处减速带,24小时都有车辆通过,本人及周边住户已忍受了数年之久的严重噪音,只有春节时经过的大货车较少,也就是说附近的住户一年都难睡几个好觉,严重影响了的睡眠质量,大家都苦不堪言。

有关部门能否拆除减速带,在该路段的前后各设一个龙门架,龙门架上提示“前面是工业园,限速XX公里”,并在该区域安装电子抓拍超速的车辆。

恳请有关部门能设身处地,为当地的住户及村民解决上述问题,万分感激!

 

2018年6月15日  


交办情况: 已转交公路局于2018-06-29之前处理完

处理结果: 关于江口工业区减速带给公路两旁住户 带来严重噪音影响的回复:饶晓林同志,你好!首先感谢你对公路建设的信任与关注,你在始兴县“政民互动”平台提出的关于江口工业区减速带给公路两旁住户 带来严重噪音影响的反映》网络问政事项已收悉,现答复如下: 关于江口工业区天河制衣厂至江口酒家路段在车辆(特别是大货车)经过减速带时存在严重噪音问题,前段时间就此问题我局会同交警、太平镇、马市镇及沿线村委会多次与G323线示范工程项目管理处反映、协调,积极处理国道G323线始兴段减速带噪音问题。保障行人、行车安全,道路必须按交通安全规范(条例)设置安全标志、标线设施,拆除减速带,设置龙门架是不规范的,不可行,经论证,在满足交通安全规范(条例)前提下,为减少噪音对沿线群众的影响,对可更改的减速带,厚度改为按设计规范最小值实施(江口段已在6月14日开始实施)。另:安装电子抓拍超速车辆的职能属交警部门,我局无权安装。
处理单位: 公路局 处理时间: 2018-06-22 处理状态: 处理完