您现在的位置:始兴县政府门户网站 >>政民互动>>信访内容页
来信人: 一个投诉无门的小市民 来信时间: 2018-07-01 来信编号: 201807011119578035
来信主题: 墨江豪庭的房产证办不下来向上反映也没结果
来信内容:

墨江豪庭都3年了 空中花园没有建设 消防不通过 房产证办不下来  多次向各级领导反映都没结果 住建局难道闭着眼做事么?难道要集体上访才肯处理?


交办情况: 已转交住建局于2018-07-13之前处理完

处理状态: 处理中

处理结果: 关于始兴县墨江豪庭楼盘存在消防设施不通过及空中花园未建设、房产证办不下来等问题的投诉后,我局领导高度重视,立即派出工作人员与开发商、物业进行沟通处理,现将相关情况回复如下: 1、开发商目前正在完善消防设施,二楼以上的消防水管、水箱等设施已基本安装完成,但部分安装好的消防栓被人为破坏,因此消防水带还没有安装上去。一楼的消防管道正在安装,目前已完成85%。消防通风机械已经购买,等待安装,消防智能控制系统开发商已经订货。 2、空中花园未建设的问题,开发商已经委托设计单位将园林图纸设计出来了,目前邀请了园林施工单位进行报价,待确定园林施工单位后,开发商承诺会尽快完善。 3、办理房产证的问题,需消防设施完善,预计在今年年底之前完工,待通过消防验收合格后才能办理,开发商承诺会尽快办理。 针对您投诉的问题我局工作人员也会跟进,督促开发商履行职责,尽快将问题处理好。 始兴县住房和城乡规划建设局 2018年7月11日
处理单位: 住建局 处理时间: 2018-07-12 处理状态: 处理完