您现在的位置:始兴县政府门户网站 >> 政务公开>> 招标采购 >> 详细内容

2017年始兴县沈所镇国家农业综合开发高标准农田建设项目招标答疑及澄清纪要

来源:作者:日期:2017年09月06日
人参与,分享到

现对2017年始兴县沈所镇国家农业综合开发高标准农田建设项目招标进行答疑及澄清。凡原招标文件资料与本招标答疑及澄清纪要不一致之处,以本招标答疑及澄清纪要为准。

一、答疑

1、请问招标文件的投标格式中的项目管理机构组成表附:所有人员应附身份证、职称证、学历证、执业证或岗位证、养老保险复印件等?能否改成注:项目经理应附身份证、注册建造师证、职称证、学历证、社会保险复印件等相关资料,其他主要人员应附职称证(执业证或上岗证书)、社保等相关资料复印件?

答:项目管理机构组成表附:所有人员应附身份证、职称证、学历证、执业证或岗位证、养老保险复印件等,修改为:附:项目经理应附身份证、注册建造师证、职称证、学历证、社会保险复印件等相关资料,其他主要人员应附职称证(执业证或上岗证书)、社保等相关资料复印件。

2、根据招标公告: 2.4、按照韶检发[2013]96号《关于实施<韶关市行贿犯罪档案查询实施办法>的函》的要求,参加本工程投标的申请企业、法定代表人、拟委派担任本工程的项目经理必须向项目所在地人民检察院或本企业住所地人民检察院申请行贿犯罪档案查询,并取得无行贿犯罪档案记录的《人民检察院查询行贿犯罪档案结果告知函》。投标人应当将告知函原件编列入递交的投标文件正本中。查询结果需来自全国行贿犯罪档案库。

    与最新的《韶关市人民检察院关于变更行贿犯罪档案查询办法的通知》(韶检发[2016]1号)的要求,本项目投标不需要提供《人民检察院查询行贿犯罪档案结果告知函》。参加本项目投标的投标企业、法定代表人、拟委派担任本工程的项目经理在确定为中标候选人后必须向本企业住所地或者业务发生地人民检察院申请行贿犯罪档案查询,并取得无行贿犯罪档案记录的《人民检察院查询行贿犯罪档案结果告知函》后,才能到韶关市公共资源交易中心领取中标通知书。相冲突。请问是否还需要去开《人民检察院查询行贿犯罪档案结果告知函》?

答:因本招标项目采用线下纸质版评审方式,故投标人仍需开具《人民检察院查询行贿犯罪档案结果告知函》且原件放入投标文件正本中。

 

二、澄清

1、关于招标文件前附表需补充的内容10.4条修改为:本工程采用网上报名电子辅助方式招标,采用线下纸质版评审,以纸质版投标文件为准;投标单位如若在唱标环节为电子签到解密唱标时,本部分以网上签到电子解密唱标信息为准;(注:评标委员会对投标报价进行评审时,如纸质投标文件里的报价和电子解密的报价信息不相同时,作废标处理)。若在唱标环节电子系统异常,无法导出唱标信息,则现场开启纸质投标文件,唱标信息以纸质版为准。

            

 

 

 

招   标   人:始兴县农业综合开发办公室

              招标代理机构:东莞市建业工程造价咨询事务所有限公司

                                   2017年 9  月  6  日