您现在的位置:始兴县政府门户网站 >> 政务公开>> 招标采购 >> 详细内容

始兴县妇幼保健计划生育服务中心新建项目施工招标答疑书

来源:作者:日期:2018年06月14日
人参与,分享到

各位潜在投标人:

“始兴县妇幼保健计划生育服务中心新建项目施工”的质疑时间已截止,现对投标人提出的疑问进行解答,主要内容如下:

 

问题1、招标文件第3页“18、企业资格审查申报资料、投标标书,各一份正本、七份副本。”而第11页的描述是“10.1.2、企业资格审查申报资料、投标标书(各正本一份、副本 陆 份)”,请问以哪个为准?

 

答:以招标文件中投标须知前附表第18点为准。

 

问题2、 招标文件第15页“13.2投标人的法定代表人、及拟委派担任本工程的项目经理、技术负责人必须准时参加本工程开标会,并携带有效身份证原件核查。”与招标文件第26页的废标条款“14.5.1.4 投标书中的项目经理、项目技术负责人、专职安全员与通过资格审查时的项目经理、项目技术负责人、专职安全员或与开标会签到的项目经理、项目技术负责人、专职安全员或与投标报名时登记的项目经理、项目技术负责人、专职安全员不一致的”中描述的签到人员不一致,请明示需要出场签到的人员。

 

答:以招标文件第15页13.2点为准。

 

问题3、 招标文件第48页“投标报价汇总表”中并无安全文明施工费及暂估价的费用项,请问是否需要增加响应费用列项?如需增加,请提供格式。

 

答:以招标文件为准。

 

问题4、招标文件第20页“综合评分表”中的企业业绩的日期是以中标通知书还是以签订合同的时间为准,亦或两者均可,请明示。

 

答:以招标文件为准。

 

问题5、招标文件格式二中的“项目经理(项目技术负责人、专职安全员)简历表”中的已完工程项目情况是否根据实际情况填写?如新注册的建造师做为项目经理的和新考到的安全员等,没有业绩的是否可以在简历表中填“无”、“/”或留空?另专职安全员没有职称的,是否可以在简历表中职称处填“无””、“/”或留空?

 

答:以招标文件为准。

 

问题6、招标文件格式三“主要施工管理人员名单”中的人员,如没有职称的,是否可以在表中职称处填“无””、“/”或留空?未承担过项目的是否可以在主要资历经验及承担项目处填“无”、“/”或留空?”

 

答:以招标文件为准。

 

问题7、招标文件11页的最高投标限价的确定“2、建安工程费为:56683228.7元 【其中暂估价为:1359556元,安全文明施工费为:3039168.21元,此项费用不作调整】。”,安措费按费率计取,会随报价而变动,按招标文件要求,是否不按费率计取,改为直接报价,请明示。

 

答:以招标文件为准。

 

问题8、请问资格审查申报资料编制要求1-10.2.1封面如何编制,投标标书编制要求1-10.3封面如何编制。

 

答:以招标文件为准。

 

问题9、招标文件没有规定副本是否是正本的复印件,请问是副本每一页都要盖章吗?

 

答:企业资格审查申报资料、投标文件副本均可是正本的复印件。

 

问题10、在此项目工程量清单中01始兴县妇幼保健计划生育服务中心新建项目-地下室分部分-电气部分缺少了分项工程和单价措施项目清单与计价表,是否按照本清单报价?还是有新清单补充?

 

答:完整的《工程量清单》详见附件,请自行在韶关市公共资源交易服务平台建设工程栏目的招标答疑中下载。

 

二、招标文件中涉及到以上内容的均作相应调整,其他内容不变。

 

 

招标人:始兴县政府投资建设项目代建管理局

 

招标代理机构:广东泰通伟业工程咨询有限公司

 

2018年6月15日

 

 

 


始兴县妇幼保健计划生育服务中心新建项目施工招标答疑书.pdf【点击下载】
附件2:完整《工程量清单》始兴县妇幼保健计划生育服务中心新建项目施工.zip【点击下载】