根据《韶关市卫生健康局办公室关于印发《2023 年韶关市国家随机监督抽查计划实施方案》的通知》(韶卫办函﹝2023﹞39号)要求,按照附件2《2023 年职业卫生放射卫生韶关市随机监督抽查计划》附表2中《2023 年用人单位职业卫生国家随机监督抽查任务清单》,2023年随机抽取了我县12家企业为用人单位职业卫生双随机监督抽查对象。在始兴县卫生健康局组织下,始兴县卫生监督所对这12家用人单位进行了监督检查,其中有2家用人单位抽检不合格。按照“谁检查、谁录入、谁公开”的原则,现将我县2023年职业卫生“双随机、一公开”监督抽查结果公示如下,详见附件。
始兴县2023年职业卫生“双随机”监督抽查结果信息公示表 |
序号 | 被抽检单位 | 抽检类别 | 抽检结果 | 不合格事项 | 处理情况 |
1 | 韶关梅子窝矿业有限责任公司 | 非煤矿山 | 不合格 | 未按照规定组织从事接触职业病危害的作业的劳动者进行职业健康检查 | 警告,责令整改 |
2 | 韶关石人嶂矿业有限责任公司 | 非煤矿山 | 合格 | 无 | |
3 | 广东始兴县华洲木业有限公司 | 建材 | 合格 | 无 | |
4 | 始兴县宏鑫新型环保建材有限公司 | 建材 | 合格 | 无 | |
5 | 始兴县深广兴混凝土有限公司 | 其他用人单位 | 不合格 | 未按照规定对工作场所职业病危害因素进行检测、评价 | 警告,责令整改 |
6 | 万达工业(始兴)有限公司 | 其他用人单位 | 合格 | 无 | |
7 | 日本电产 (韶关) 有限公司 | 其他用人单位 | 合格 | 无 | |
8 | 广东博泰纸业有限公司 | 其他用人单位 | 合格 | 无 | |
9 | 韶关骏汇汽车零部件有限公司 | 其他用人单位 | 合格 | 无 | |
10 | 广东永乐通电子科技有限公司 | 其他用人单位 | 合格 | 无 | |
11 | 韶关德宝电子科技有限公司 | 其他用人单位 | 合格 | 无 | |
12 | 始兴县超卓机械制造有限公司 | 其他用人单位 | 合格 | 无 | |